10 июня библиотекарь Трифонова М.В. для учащихся начальных классов, отдыхающих в летнем лагере «Радуга» (начальник лагеря Клостер С.В.), провела историко-познавательный экскурс «Страна мультипликации». Мероприятие было посвящено 86-летию со Дня рождения киностудии «Союзмультфильм».
Из рассказа библиотекаря ребята узнали об истории создания студии «Союзмультфильм», о первом черно-белом рисованном мультфильме «В Африке жарко», о первом кукольном мультфильме «Карандаш и Клякса – весёлые охотники». Дети дружно и с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины «Знатоки мультфильмов», в которой победила дружба.
В завершение путешествия в Страну мультипликации дети посмотрели мультфильм «Жил- был пёс». Роман Качанов, режиссер мультфильмов «Чебурашка» и «Варежка», писал: «Когда я представляю себе на мгновение, какая огромная аудитория смотрит наши фильмы, становится просто страшно. Но когда видишь, какой любовью пользуются наши фильмы, появляется чувство благодарности за то тепло и внимание, которым нас окружают, чувство гордости за советскую мультипликацию и вместе с тем сознание большой ответственности». Доброта и мягкий юмор, стиль и безупречный вкус – вот обязательный набор достоинств отечественной мультипликации. Помноженные на мастерство авторов, эти качества сделали работы студии «Союзмультфильм» выдающимся явлением в мировой культуре. «Союзмультфильм» – это великая история, которая продолжает жить и сегодня.